Continúa la violencia en Chihuahua

    processing...

    BOLETÍN DE NOTICIAS

    Continúa la violencia en Chihuahua
    Getty Images
    En lo que va del 2014 se registraron 429 homicidios en Chihuahua.

    El ranking de Seguridad, Justicia y Paz presentado por el Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y Justicia Penal A.C. elaborado a partir de la tasa de homicidios, es decir, la cantidad de asesinatos por cada 100,000 habitantes, pone a nueve ciudades mexicanas dentro de las cincuenta urbes más violentas en todo el mundo.

    Las ciudades mexicanas que aparecen en el ranking son: Acapulco, Culiacán, Torreón, Chihuahua, Ciudad Victoria, Nuevo Laredo, Ciudad Juárez, Cuernavaca y Tijuana.

    [Relacionado: Cae capo que sembró terror en Chihuahua]

    En este año la ciudad de Monterrey no aparece en el ranking, logrando salir de esta nada honrosa lista, al presentar una reducción en su tasa de homicidios durante el año.

    Por tercer año consecutivo la ciudad más violenta del mundo es San Pedro Sula, en Honduras; el segundo lugar es ocupado por la capital venezolana, Caracas; y el tercero por Acapulco, Guerrero.

    En esta lista también figuran ciudades de los Estados Unidos, como Detroit con la posición 24 y Nueva Orleans con la 26.

    A continuación te presentamos el listado completo de las 50 ciudades más violentas del mundo:

    Posición

    CiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa
    1San Pedro SulaHonduras1,411753,990187.14
    2CaracasVenezuela4,3643,247,971134.36
    3AcapulcoMéxico940833,294112.80
    4CaliColombia1,9302,319,68483.20
    5MaceióBrasil795996,73379.76
    6Distrito CentralHonduras9461,191,11179.42
    7FortalezaBrasil2,7543,782,63472.81
    8GuatemalaGuatemala2,1233,103,68568.40
    9João PessoaBrasil515769,60766.92
    10BarquisimetoVenezuela8041,242,35164.72
    11PalmiraColombia183300,70760.86
    12NatalBrasil8381,454,26457.62
    13Salvador (y RMS)Brasil2,2343,884,43557.51
    14VitoriaBrasil1,0661,857,61657.39
    15São LuísBrasil8071,414,79357.04
    16CuliacánMéxico490897,58354.57
    17Ciudad GuayanaVenezuela5701,050,28354.27
    18TorreónMéxico6331,167,14254.24
    19KingstonJamaica6191,171,68652.83
    20Cape TownSudáfrica1,9053,740,02650.94
    21ChihuahuaMéxico429855,99550.12
    22VictoriaMéxico167339,29849.22
    23BelémBrasil1,0332,141,61848.23
    24DetroitEstados Unidos332706,58546.99
    25Campina GrandeBrasil184400,00246.00
    26New OrleansEstados Unidos155343,82945.08
    27San SalvadorEl Salvador7801,743,31544.74
    28GoiâniaBrasil6211,393,57544.56
    29CuiabáBrasil366832,71043.95
    30Nuevo LaredoMéxico172400,95742.90
    31ManausBrasil8431,982,17742.53
    32Santa MartaColombia191450,02042.44
    33CúcutaColombia260615,79542.22
    34PereiraColombia185464,71939.81
    35MedellínColombia9202,417,32538.06
    36BaltimoreEstados Unidos234619,49337.77
    37JuárezMéxico5051,343,40637.59
    38San JuanPuerto Rico160427,78937.40
    39RecifeBrasil1,4163,845,37736.82
    40MacapáBrasil160437,25636.59
    41Nelson Mandela BaySudáfrica4121,152,11535.76
    42MaracaiboVenezuela7842,212,04035.44
    43CuernavacaMéxico227650,20134.91
    44Belo HorizonteBrasil1,8005,182,97734.73
    45ST. LouisEstados Unidos109319,29434.14
    46AracajuBrasil300899,23933.36
    47TijuanaMéxico5361,649,07232.50
    48DurbanSudáfrica1,1163,442,36132.42
    49Puerto PríncipeHaití3711,234,41430.05
    50ValenciaVenezuela6692,227,16530.04

    Fuente: Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y Justicia Penal A.C